Jtcase - портал о строительстве

В презентации можно познакомиться с историей создания заповедников, с разнообразием их обитателей,занесенных в Красную книгу России и Республики Алтай, Международную Красную книгу. Разработка может пригодиться для проведения внеурочных занятий педагогами дополнительного образования.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Заповедники Республики Алтай".»

«Катунский и Алтайский государственные природные биосферные заповедники»

Цель:

  • познакомить детей с Катунским и Алтайским заповедниками, с разнообразием их обитателей, с видами, занесенными в Красную книгу России и Республики Алтай, Международную Красную книгу;
  • ë ный мир. Кедр»
  • Автор-составитель: Чичкакова Ада Ивановна, руководитель школьного лесничества «Зел ë ный мир. Кедр» Усть-Канский район, с.Ябоган, МБОУ «Ябоганская сош»
  • Автор-составитель: Чичкакова Ада Ивановна, руководитель школьного лесничества «Зел ë ный мир. Кедр» Усть-Канский район, с.Ябоган, МБОУ «Ябоганская сош»
  • Автор-составитель: Чичкакова Ада Ивановна, руководитель школьного лесничества «Зел ë ный мир. Кедр» Усть-Канский район, с.Ябоган, МБОУ «Ябоганская сош»
  • Автор-составитель: Чичкакова Ада Ивановна, руководитель школьного лесничества «Зел ë ный мир. Кедр»
  • Усть-Канский район, с.Ябоган, МБОУ «Ябоганская сош»

Задачи:

  • 1) развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; 2) формировать у обучающихся общеучебные умения и навыки, творческие способности; 3) воспитание экологической культуры.

  • Наш мир прозрачный, как ручей,
  • И пестрый, как цветы,
  • Не пожалеет для людей
  • Добра и красоты.
  • Нерасчетлив и не скрытен,
  • Видит вглубь, безбрежен вверх,
  • Мир природы беззащитен,
  • - Помни это, человек!”
  • Б. Укачин.



  • Катунский заповедник создан в 1991 году для сохранения местообитаний снежного барса и редких видов флоры и фауны
  • В 1998 году как кластерный участок вошел в состав Объекта Всемирного наследия «Алтай – Золотые горы»
  • В 2000 году получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО







  • На Алтае обитает еще один редкий представитель рода птиц – это горный гусь. Горный гусь имеет сероватую окраску тела, голова и бока шеи белые. На темени и затылке две чёрные полосы. Клюв и высокие ноги жёлтые. Длина тела составляет от 70 до 75 см, длина крыла - 40-50 см. Масса взрослой птицы от 2 до 3,2 кг, молодой - от 200 г до 1 кг.
  • В России горный гусь встречается в долинах горных рек Тувы и юго-восточного Алтая. Общая численность гнездящихся в России горных гусей невысока. В Туве насчитывается около 500 особей, на Алтае около 1000 особей.
  • Горный гусь гнездится в горах на берегах и островах горных рек, а также на прибрежных скалах. Он хорошо ходит и бегает, и большую часть времени проводит на суше, а не в воде.
  • «Горный гусь»


  • Алтайский заповедник был образован в 1932 г. и является одним из старейших и значительных по уровню биоразнообразия природных резерватов России
  • Площадь : 8700 кв. км
  • Заповедник сохраняет :
  • 1500 видов высших растений
  • 70 видов млекопитающих
  • 324 видов птиц
  • 16 видов рыб
  • Более 15 000 видов беспозвоночных


Понравилось ли вам занятие?

  • Что нового мы узнали на занятии?
  • Какое животное нарисовано на эмблеме Катунского заповедника?
  • Назовите охраняемые виды флоры и фауны в Алтайском заповеднике.
  • Что можно сделать для их сохранения?

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Карта природных заповедников Алтайского края На территории Алтайского края функционирует 35 государственных природных заказников регионального значения Заказники занимают территорию общей площадью 707,2 тыс. га

3 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Полуостров Струя» Заказник расположен в окрестностях с. Шадруха Угловского района Площадь заказника – 186 га. Рельеф имеет бугристо-грядовый характер. Территория отличается также высокой видовой насыщенностью – отмечено 410 видов высших сосудистых растений. На территории заказника произрастают виды, внесенные в Красную книгу Алтайского края (2006) – адонис пушистый, астрагал розовый, башмачок крупноцветковый, бузульник метельчатый, ирис сизоватый, ковыль Залесского, ковыль перистый, подмаренник туполистный, солодка уральская, цмин песчаный, ятрышник шлемоносный.

4 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Чарышский» Заказник включает бассейн верхнего течения р. Иня и ее притоков в пределах Тигирекского и Коргонского хребтов Охватывает пояс бер1зово-осиновых перелесков, черновой тайги и кедровника. 695 видов сосудистых растений, относящимися к 304 родам и 76 семействам 7 видов растений во флоре заказника занесено в Красную книгу Российской Федерации (2008), 21 – в Красную книгу Алтайского края (2006). Среди них: лапчатка скальная, кандык сибирский, лук Ледебура. Среди животного мира краснокнижники: сапсан, бабочка малый ночной павлиний глаз.

5 слайд

Описание слайда:

Заказник Лебединый Заказник расположен на Предалтайской равнине, в месте изгиба русла р. Катунь Коренной растительностью территории являются луговые злаково-разнотравные степи и пролески Здесь зимуют лебеди кликуны 444 вида сосудистых растений, относящихся к 262 родам и 71 семейству На территории заказника произрастает 1 вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2008) - ковыль перистый, и 1 вид, занесенный в Красную книгу Алтайского края (2006) - красоднев малый. Особенность – незамерзающее озеро – место зимовки водоплавающих

6 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Водопады на реке Шинок» Заказник расположен в южной части Солонешенского района, охватывает бассейн р. Шинок и верховья р. Аскаты (левый приток р. Ануй) Значительные площади заказника заняты лесами (черневая тайга, смешанные и светлохвойные леса) 612 видов сосудистых растений, относящихся к 74 семействам 30 видов (из них 3 вида ресурсные) занесены в Красную Книгу Алтайского края (2006): рододендрон Ледебура, красивоцвет саянский, башмачки крупноцветковый, настоящий и капельный, дендрантема выемчатолистная и другие

7 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Благовещенский» Заказник расположен в Благовещенском районе Территория заказника включает два участка (20736 га). В заказнике преобладают ландшафты высоких древних озерных террас с типчаково-ковыльными, разнотравно-типчаково-злаковыми засушливыми степями и солонцово-солончаковой растительностью 409 видов высших сосудистых растений, принадлежащих 242 родам из 66 семейств. В Красную книгу Российской Федерации– перистый и Залесского, помимо этого еще 10 видов внесены в Красную книгу Алтайского края– ирис сизоватый, кувшинка чисто-белая, солодка уральская …

8 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Панкрушихинский» Заказник расположен в пределах Алеусского (Бурлинского) ленточного бора. Площадь заказника составляет 11000 га. Сосредоточены смешанные березово-сосновые леса и чистые березняки. 427 видов сосудистых растений из 244 родов и 75 семейств. На территории заказника произрастают 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2008) и Красную книгу Алтайского края (2006): башмачок настоящий и капельный, гнездоцветка клобучковая, ковыль перистый, белокрыльник болотный.

9 слайд

Описание слайда:

Заказник краевого значения «Кулундинский» Расположен в Тюменцевском районе. Площадь заказника 14000 га, из них лесных угодий – 13000 га, полевых – 400 га, водных – 600 га. Всего на территории заказника отмечено 158 видов высших сосудистых растений. Гроздовник виргинский, ладьян трехнадрезанный, башмачки капельный, настоящий и большой, ковыль перистый, гнездоцветка клобучковая внесены в Красную книгу Алтайского края (2006).

(федеральными и региональными); познакомить с охраняемыми территориями Алтайского края; познакомить с понятиями заповедник, заказник, памятник природы, природный парк, на примере конкретных охраняемых территорий; познакомить с природным разнообразием (охраняемыми видами растений и животных) охраняемых территорий Алтайского края; познакомить с основными правилами поведения в особо охраняемых территориях. Воспитательные :

    формирование экологической культуры, бережного отношения к природе, личного природосберегающего отношения к проблемам окружающей среды; воспитание ответственности за природу родного края; формирование навыков поведения в природной среде.
Развивающие :
    развивать навыки работы с картами, схемами; расширять кругозор учащихся; прививать интерес к проблемам природы, охраняемым территориям, природному разнообразию; формировать навыки природоохранной деятельности через практическую направленность; развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы.

· Межпредметные связи :

o экология,

o биология,

· Наглядные пособия :

o мультимедиа

o презентации

o карта ООПТ Алтайского края

· Технические средства обучения:

o мультимедиа проектор,

o компьютер,

o Опережающее задание ученикам: подготовить три проекта:

o Тигирекский заповедник,

o памятники природы,

o Большереченский заказник

Ход урока.

1. Организационный момент (2 мин).

Есть на карте России,

От Москвы вдалеке

В самом центре Сибири

Уголочек, с названьем красивым

И зовем, мой Алтай,

Мы тебя золотым!

Мой Алтай!

Для меня ты всегда был родным!

Милым, добрым и дорогим!

Богом часто бываешь забытым,

Но красивее места нет!

Ведь тебя прославляют:

Кулундинская степь,

Белокуриха, Обь и Катунь

Так живи, мой Алтай,

Береги свой народ.

И еще красивей расцветай!

()

2. Цели и задачи урока (1 мин):

Богата природа родного Алтая. Однако это богатство может быстро исчезнуть, если люди перестанут заботиться об ее охране, если они позволят истребить ценных зверей птиц, рыбу. Ежегодно в крае на вырубках и местах, где произошел пожар производятся посадки кедра, сосны, пихты, ели. Создаются защитные лесонасаждения. В России принят закон об охране природы. А некоторые места объявлены заповедными, исчезающие редкие виды животных и птиц занесены в Красную Книгу. Сегодня мы будем говорить о видах ООПТ нашего края [Приложение 1]. Познакомимся с некоторыми из них, научимся находить их отличительные особенности.

3. Опрос. Фронтальный (5 мин).

А) Что означает понятие «охрана природы»?
Б) Для чего и почему нужно беречь и охранять природу?
В) Какие существуют способы охраны природы?
Г) Дать определение понятиям заказник, заповедник, национальный парк и памятники природы?

Какие из перечисленных форм ООПТ находятся на территории нашего края?

Заполните таблицу:

Заповедник

Заказник

Памятник природы

Большереченский, Бащелакский, Тигирекский, Лебединый, остров Иконников, Алеусский, Чарышский, озеро Белое, гора Бабырган, озеро Шукыртуз.

4. Проверка домашнего задания (30 мин):

Для того, чтобы лучше знать все ООПТ, находящиеся на территории нашего края, вы послушаете выступления друг друга, защитите свои проекты, которые вы подготовили по группам дома по плану (количество слайдов 10-30, время выступления не более 10 мин):

1. Время и история создания ООПТ

2. Цели и задачи создания

3. Местонахождение, границы

4. Природная характеристика

5. Животный и растительный мир

6. Режим работы

Проект первый

О Тигирекском заповеднике расскажут ученики первой группы (слайд 1)

Организован в 1999 г. постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999г. № 000 «Об учреждении в Алтайском крае государственного природного заповедника «Тигирекский» (слайд 2)

Государственный природный заповедник «Тигирекский» создан для сохранения биоразнообразия типичной черневой тайги и природных комплексов среднегорий Западного Алтая (слайд 3)

Расположен в юго-западной части Алтайского края, включая приграничные с Казахстаном участки Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов. Территория занимает верхнюю часть бассейна р. Белая и водораздел между нею и верховьями р. Алей. Проект создания заповедника предполагал передачу под заповедник территории около га в основном за счет земель Чарышского района. Но в ходе согласования проекта с землепользователями удалось заповедать не все ценные участки Тигирекского хребта (слайд 5)

Рельеф заповедника среднегорный с куполообразными вершинами. Абсолютные высоты лежат в пределах м. над у. м., средние - м. В наиболее высоких точках изрезанные карами склоны образуют крутобокие пирамидальные вершины, здесь формируется альпийский высокогорный рельеф. Следы снежно-ледовой обработки и повсеместное развитие склоновых процессов (обвалов, осыпей, лавин) характерны для юго-восточной части заповедника (слайд 6)

Фауна позвоночных заповедника представлена большим числом видов, что объясняется разнообразием физико-географических и биотических условий. Антропогенное влияние сравнительно невелико. В фауне млекопитающих насчитывается 63 вида. Отряд хищных представляет 14 видов. Орнитофауна насчитывает 169 видов

Что касается беспозвоночных животных, то их изучение только началось. Это гораздо более многочисленная группа животных, насчитывающая, вероятно, не одну тысячу видов, принадлежащих к различным типам беспозвоночных. Среди последних наиболее многочисленны насекомые и паукообразные, которых выявлено соответственно 98 и 73 вида (слайды 7-9)

В заповеднике на сегодняшний день выявлено 766 видов сосудистых растений, 71 вид мхов, 209 видов водорослей , 311 видов лишайников, 62 вида млекопитающих, 142 – птиц, 5 – пресмыкающихся, 2 – земно-водных, 98 – насекомых, 73 – паукообразных. Географическое положение, неоднородность климата и многообразие экологических условий определяют особенности растительного покрова заповедника. Согласно ботанико-географическому районированию (Огуреева,1980) территория Тигирекского заповедника относится к Среднечарышскому таежно-кустарниково-лесостепному району (северная часть заповедника) и Тигирекскому району черневой тайги (южная основная часть заповедника) Западно-Алтайской провинции. Основной фон растительного покрова Тигирекского района составляют леса подпояса черневой тайги, наиболее термофильного реликтового гумидного элемента современной растительности Сибири (слайды 10-18)

Встречается синий соловей – вид, включенный в Красную книгу Алтайского края. Из рыб здесь наиболее характерны и интересны сибирский хариус, который поднимается до самых верховий р. Белой и ее притоков и таймень, включенный в Красную книгу Алтайского края. Рыжая вечерница, беркут, из растений – голосемянник алтайский, стеллеропсис алтайский, тюльпан одноцветковый и др.(слайды 19-25)

Любое посещение территории заповедника (эколого-просветительское или научно-исследовательское) возможно при получении разрешения с обязательным оформлением пропуска и других необходимых документов (слайд 26)

Вывод: в задачи заповедника входят – охрана территории, организация и проведение научных исследований, экологический мониторинг, экологическое просвещение, участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов, содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды . Необходимо расширять границы заповедника.

Проект второй

«Памятники природы – гордость Алтая» защищают ученики второй группы (слайд 1)

Всего в Алтайском крае 51 памятник природы [Приложение 2], рассказать обо всех трудно, поэтому выбрали только часть (слайд 2) Больше всего в Алтайском крае среди памятников природы представлены пещеры (слайд 3-4)

Алтайский край – край озёр, среди них есть и памятники природы (слайд 5-7)

Родник «Горный ключ» (слайд 8-9)

На пути в Горный Алтай на предалтайской равнине расположен удивительный памятник природы - гора Бабырган (слайд 10)

Алтайский край – это и край удивительных водопадов (слайд 11)

Много памятников можно увидеть в Чарышском районе, среди них есть и водопады, родники и скалы (слайд 12)

В своих презентациях первая и вторая группа называли районы Советский, Чарышский [Приложение 3], Краснощёковский, [Приложение 4],. А в нашем - Троицком районе - есть особо охраняемые природные территории?

Да, это самая распространённая ООПТ – заказник. Всего в крае – 35 [Приложение 5].

Третий проект

Третья группа представляет проект – Большереченский заказник – неповторимый и уникальный родной наш уголок (слайд 1)

Организован решением Алтайского краевого Совета народных депутатов № 000 от 01.01.01 г. Срок действия продлен постановлением Администрации Алтайского края № 000 от 1 октября 1999 г. Постановлением Администрации Алтайского края от 01.01.01 г. № 000 утверждено новое Положение о заказнике (слайд 2)

Сохранение природных комплексов экосистемы одного из Приобских лесных массивов – участка Верхнеобского бора в бассейне реки Большая Речка и её водоохранной зоне. Поддержание экологического баланса региона как благоприятной среды для человека (слайд 3)

В административном отношении заказник принадлежит Троицкому району Алтайского края (слайд 4-5)

Заказник располагается на правобережье р. Обь, в пределах поймы и первых надпойменных террас. Высота местности над уровнем моря колеблется от 100 до 200 м. Среднее количество осадков, выпадающих за год составляет около 500 мм. Гидросеть густая, состоит из правых притоков р. Обь и пойменных озер. Главным и самым крупным водотоком является р. Большая Речка (слайды 6-7)

Основной тип местообитаний на территории заказника – сосновые и смешанные леса, часто закустаренные. Заметна также доля водно-околоводных местообитаний, часто с облесенными берегами водоемов . Для разнообразных типов леса из млекопитающих свойственны лось, сибирская косуля, обыкновенная лисица, волк, рысь, ласка, горностай, американская норка, барсук, заяц-беляк, обыкновенная белка, летяга, азиатский бурундук, сибирский крот, белогрудый еж. Из мелких млекопитающих здесь обитают обычные виды – лесная мышовка, лесная мышь, обыкновенная полевка, полевка-экономка. Присутствуют здесь и мелкие насекомоядные – землеройки, рукокрылые, но видовой состав этих групп, как уже сказано, не изучен (слайд 8)

Территория заказника относится к Верхнеобскому сосновому лесному массиву. По высоким гривам и буграм произрастают сосновые леса, в понижениях березовые, осиновые и смешанные леса, иногда лесные луга, травянистые и торфяные болота, изредка встречаются озёра (слайд 9)

На территории заказника встречается «краснокнижная» флора и фауна (слайды 10-14)

На территории заказника допускается: применение биологических средств борьбы с насекомыми-вредителями растений; отстрел, отлов диких животных при возникновении эпизоотии . Регулирование численности охотничьих животных в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба сельскому и лесному хозяйству , животному миру и среде его обитания (слайд 15)

5. Заключительная часть урока. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин).

Вот и закончилось наше короткое знакомство с уникальнейшими ООПТ Алтайского края. Это небольшая часть того, богатого наследия, которым наградила природа нашу Землю и которое мы должны сохранить для последующих поколений. Природа - это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий, о которых мы сегодня говорили. Запишите в тетради только ответы:

1. Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго запрещено, называется… заповедником

2. Какие особо охраняемые территории создаются на определенный срок и закрываются после восстановления численности популяции животных или растений? Заказник

3. Охраняемые территории, где не разрешена хозяйственная деятельность, но допускается организованный отдых, туризм, экскурсии называются… национальными парками

4. Как называется организация утвердившая список объектов (памятников) Всемирного наследия? ЮНЕСКО

6. О какой форме ООПТ нашего края мы сегодня не говорили? Природный парк «Ая»

Не сомневалась я, что все у нас получится.
Все знают, как природу охранять,
И кто особенно старался,
В журнал получит «хорошо» и «пять».
И в заключение хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
6. Домашнее задание (3 мин):

Используя определения, сделать сравнительную характеристику охраняемых природных территорий

Охраняемые территории

Сходство

Отличие

Заповедник – национальный парк

Национальный парк – природный парк

Заповедник - заказник

Заказник – национальный парк

Памятники природы – памятники Всемирного наследия

7. Список литературы:

1. CD –ООПТ Алтайского края, Барнаул 2010, Интернет-ресурсы

2. Учебник географии «География России. Природа» под ред.

3. Этим гордится Алтайский край: по материалам творческого конкурса/Сост. ; под общ. Ред. . – Барнаул, 2008. – 200 с.

Туристические маршруты Тигирека

Задание: используя данную информацию и иллюстрации, оформите мини-плакат «Туристические маршруты Тигирекского заповедника», подготовьте выступление.

Протяженность: 70 км
Время прохождения: 4 дня
пеший, конный
Период функционирования: июль - сентябрь

Не более 2 групп в месяц, по 9 человек в группе (с учетом проводника)
Целевое назначение:
Познавательное и рекреационное. Знакомство с флорой и фауной заповедника. Наблюдение высотной поясности.
Достопримечательности:

    Сибирка алтайская – эндемик заповедника;

    «Первые ворота» или «Два великана» – выходы горных пород в виде двух больших рядом стоящих скал. С гигантских валунов открывается прекрасный вид на соседние горы, ярко прослеживается отличие северных и южных экспозиций склонов;


Требования к режиму пребывания на маршруте:
Соблюдение заповедного режима, запрет использования поверхностно-активных веществ (порошки, моющие средства), следование строго по маршруту.
Требования к подготовке участников:
Ограничение по возрасту для детей до 12 лет, средняя физическая подготовка (перепад высот составляет около 1500 м)

Протяженность: 7,5 км
Время прохождения: 6 часов
Способ передвижения по маршруту: пеший
Период функционирования: июнь - октябрь
14 человек в месяц
Целевое назначение: рекреационное и эстетическое
Достопримечательности:

    Разрез силура Тигирек. Памятник природы Алтайского края. Один из лучших разрезов чагырской и куимовской свит, позволяющий детально проследить условия силурийского осадконакопления. Разрез хорошо охарактеризован фаунистически. На обнажениях видны остатки табулят, ругоз, брахиопод, трилобитов, мшанок и др.


Протяженность: 14 км
Время прохождения: 8 часов
Способ передвижения по маршруту: пеший
Период функционирования: июнь - октябрь
30 человек в месяц
Целевое назначение: Достопримечательности:

    Тигирекский форпост – памятник военно-инженерного искусства Алтайского края 1765-1770 гг, объект Колывано-Кузнецкой оборонительной линии;

    Лог страшной – Памятник природы представляет собой большой карстовый каньон с пещерами в скалистых берегах. Типичный пример полного комплекса карстовых форм и явлений. В боковом каньоне находится пещера Древняя, археологический памятник Алтайского края. По логу протекает Ручей Страшный. На территории много звериных троп. Можно наблюдать косуль и маралов;

    Пещера Страшная – палеонтологический объект, отличающийся значительной полнотой сохранности фаунистических материалов. В толще грунта скрыты костные остатки антропогеновой фауны, орудия палеолитического человека.

Протяженность: 10 км
Время прохождения: 7 часов
Способ передвижения по маршруту: пеший
Период функционирования: июнь - октябрь
30 человек в месяц
Целевое назначение: рекреационное и познавательное
Достопримечательности:

    Гора Семипещерная – это скалистый мыс с тремя пещерами, двумя глубокими нишами, аркой и сквозным провалом. В слагающих скалу породах (верхнесилурийские известняки) часто встречаются окаменелости.

    Брод с правого берега реки Ини на левый;

    Пещера Мрачная. В ней в 1771 г. были найдены первые в пещерах Сибири археологические находки;

    Пещера Пустая. В пещере 6 входов. Стены сухие. Зал аркообразный; в потолке имеется несколько труб. Пол зала наклонен ко входу под углом 20-30°, покрыт мелкими обломками известняка; http://tigirek.ru/sites/default/files/styles/very_large/public/Общий%20вид%20разреза%20силура%20Тигирек%20с%20горы%20Чайная.%20Павел%20Голяков.jpg?itok=WKwr1KXj


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Классный час на тему: « Заповедники России

Подготовила: учитель

начальных классов

Забирова Т.М.

Тема: « Заповедники России

Цели и задачи:

Воспитание чувства ответственности, бережного отношения к природе и её составным частям;

Развитие речи учащихся;

Знакомство учащихся с одной из форм охраны природы- заповедниками;

Знакомство учащихся с некоторыми наиболее известными заповедниками России;

Знакомство учащихся с особенностями Национального парка Татарстана « Нижняя Кама»;

Раскрытие на конкретных примерах роли человека в охране природы;

Знакомство учащихся с некоторыми видами животных и растений, занесённых в Красную книгу.

Ход урока

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по заповедникам России. Каждый из вас собрался путешествовать не с пустыми руками, а с багажом знаний. Мы отправимся не просто, чтобы развеяться и отдохнуть, а для того, чтобы ещё раз задуматься о судьбе окружающего нас мира.

Заповедник. Вслушайтесь в это слово. От какого корня оно образовалось? И почему им назвали некоторые территории России.

Учащиеся: Заповедники - от слова «заповедь». Заповедники – это главная из форм строжайшей, особой охраны природных территорий.

Учитель: Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных и растений. Только заповедники дали возможность восстановить до необходимой численности уже исчезавшие виды.

Заповедники можно найти во всех уголках России, во всех природных зонах нашей Родины.

Учитель показывает заповедники на карте.

Учащийся 1 : Таймырский заповедник получил своё название благодаря полуострову на котором он находится. Вокруг тундра. Заморозки и снег бывает даже в июле,а толщина льда на реках достигает до двух метров.

Кого же здесь охраняют?

Под охраной заповедника находятся овцебыки, дикие северные олени, редкие птицы: краснозобые казарки, соколы-сапсаны.

Краснозобая казарка- это небольшой гусь удивительной яркой окраски. Он хороший пловец. Водит дружбу с хищным соколом – сапсаном. Почему? Всё очень просто. Песцы часто нападают на гнезда краснозобых казарок, а они идут на хитрость и строят их около гнёзд сокола – сапсана, который не подпускает хищников к гнёздам.

Рассказ учащихся сопровождается показом иллюстраций.

Учащийся 2 :В 1969 году на территории Липецкой области был образован заповедник Галичья Гора. Он расположен в лесостепной зоне и охраняет разнотравные, ковыльные степи и животных – опылителей.

Галичью Гору часто называют « живым музеем» растений. Здесь можно встретить – златоцвет, лён, русский василёк, горицвет весенний, валериану, ковыль, гусиный лук, сон- траву, фиалку и другие лекарственные, декоративные, кормовые и эфирномасличные растения

Галичья Гора – это царство насекомых. Кого здесь только нет! Шмели, дикие пчёлы, цветочные мухи, жук-отшельник, стрекозы и многие другие.

Главное то, что все они находятся под охраной.

Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстраций .

Учитель: Говоря о самых – самых, нельзя не сказать о самом старом заповеднике –Баргузинском. Он был основан 1916 году, ещё в царской России.

Учитель показывает заповедник по карте.

Учащийся 3 : Баргунский заповедник - национальная гордость России. Он находится возле озера Байкал в тайге. Известен он своими кедрами, прекрасными озёрами, горными реками и горячими источниками. В заповеднике можно встретится с бурым медведем, росомахой, белкой – летягой, нерпой, рябчиком.

Познакомимся с некоторыми из них.

Росомаха – это крупный зверь с длинной мохнатой шерстью, который питается падалью, он санитар леса.

Белка- летяга это небольшой зверёк, который планирует на расстояние до 50 м, за что её и прозвали летягой. Вместо крыльев у белки – кожные складки между передними и задними ногами.

Нерпа – это тюлень. Она умеет плавать и нырять. Питается нерпа рыбой.

Учитель: Наш следующий заповедник необычен и интересен тем, что в его названии есть слово «морской» Почему? А потому что под охраной в нем находятся животные и растения морей и океанов. Итак, знакомьтесь – Дальневосточный государственный морской заповедник.

Учащийся 4 : Дальневосточный государственный морской заповедник был образован в 1978 году. Его площадь более 64 га. Расположен он к югу от Владивостока.

Словно в калейдоскопе сменяются картинки морского заповедника: в небе кружатся стаи чернохвостых чаек, на прибрежных камнях отдыхают тюлени и котики, в море проплывают дельфины. Морское дно украшено разноцветными морскими звёздами, водорослями, ленивыми крабами. В прозрачной воде парят медузы. Особое внимание привлекает осьминог. Кроме промысловых рыб, скумбрии, сардины, иваси здесь можно встретить экзотических рыб: акулу- молот, рыбу- меч,парусник, летучих рыб.

Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстраций.

Учитель : Ребята, нам опять пора в дорогу. Алтайский заповедник связан не с морями и океанами, а с горным массивом Алтай.

Учитель показывает заповедник на карте.

Учащийся 5 : Алтай в переводе значит « золотой». Алтайский заповедник был основан 1932 году. На территории заповедника располагается Телецкое озеро - одно из красивейших озёр нашей страны. Его глубина 325 м. Алтайские леса состоят из кедра, пихты, ели. Между деревьями растут гигантские травы. Животный мир представлен медведем, лаской, косулей, горностаем, рысью, оленем. Особенно охраняются редкие животные – сибирский козерог, снежный барс, алтайский козёл. Из обитающих здесь занесён в Красную книгу алтайский улар.

Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстраций.

Учитель: Не раз приходилось слышать, что в заповеднике Беловежская пуща, расположенным в Белоруссии, занимаются сохранением зубров. Но мало кто знает, что недалеко от города Серпухова в Подмосковье есть Приокско-Террасный заповедник в котором тоже живут зубры.

Учитель показывает заповедник на карте.

Учащийся 6 : К югу от Москвы в долине самой большой реки Московской области – Оки – расположен Приокско – Террасный заповедник. Он был образован в 1945 году. Территория заповедника находится в зоне смешанных лесов, поэтому здесь можно встретить хвойные леса, сосновые боры, дубравы и березняки. Разнообразен животный мир заповедника. Благородный, пятнистый олень, кабан, сибирская косуля, выдра, белка, бобры прижились на его территории.

Но всё же Приокско – Террасный заповедник принято считать центральным зубриным питомником России. Зубр – это древнее животное, его считают современником мамонта. Сейчас эти лесные старожилы занесены в Красную книгу.

Зубр- это сильное красивое животное с полыми рогами и длинной бородой, немного напоминающий домашнюю корову. Рост до двух метров. Вес до одной тонны.

Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстрации

Учитель: Последний пункт нашего путешествия – Национальный парк «Нижняя Кама». Нижняя Кама - Национальный парк на территории Республики Татарстан, образован 20 апреля 1991 года. Он расположен на северо-востоке Республики Татарстан в пределах Восточного Предкамья и Восточного Закамья, в долине реки Кама и её притоков Тоймы, Криуша, Танайка, Шильнинка.

Учащийся 7 : Площадь национального парка - 26601 га. Млекопитающие представлены 41 видом. Среди них и типичные обитатели леса: лось, косуля, кабан, рысь, барсук, куница лесная, белка, ласка; и обитатели водоёмов и их прибрежной части: бобр, ондатра, выдра, енотовидная собака. Обитающие в национальном парке ночница водяная, ушан бурый, нетопырь лесной, мышовка лесная и бурундук являются редкими видами и занесены в Красную Книгу Татарстана. Достаточно разнообразна орнитофауна (более 180 видов, в том числе 136 видов гнездящихся). Большинство видов относятся к лесным, к видам открытых пространств и к видам водно-болотных угодий. К фоновым относятся коршун чёрный, ястреб-тетеревятник, кряква обыкновенная, цапля серая, большой пёстрый дятел, вальдшнеп, чайка озёрная, неясыть серая, сойка и др. Редкими являются 22 вида птиц (занесены в Красную Книгу Татарстана) - филин, неясыть серая, неясыть длиннохвостая, сова полярная, орлан белохвост, пустельга обыкновенная, ремез, кедровка, черноголовый хохотун и др. Также фауна представлена 10 видами земноводных (редкие виды - тритон гребенчатый, жаба серая), 6 видами пресмыкающихся (редкие виды - гадюка обыкновенная, медянка, веретеница ломкая), 16 видами рыб (озёрные и речные виды, такие как щука, судак, берш, сазан, стерлядь, лещ, налим, сом, синец, вьюн, игла рыба каспийская и др.). Достаточно обильно представлены беспозвоночные - более 1000 видов, 22 вида из которых занесены в Красную Книгу Татарстана.

Рассказ учащегося сопровождается показом иллюстрации.

Показ видео презентации « Природа родного края»

Учитель : Во многих уголках побывали мы сегодня, о многих представителях животного и растительного мира узнали. Но где бы мы небыли везде звучал сигнал тревоги. Несомненно, помимо заповедников, в нашей стране имеются много других форм охраняемых территорий: памятники природы, национальные парки, заказники, музеи - заповедники. Но человек сегодня должен задуматься над тем, чтобы самому не попасть в заповедник из – за своего бездумного поведения в природе.



Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Jtcase - портал о строительстве